Orario delle lezioni

Primo semestre Secondo semestre

InsegnamentoDocenteOrario
1° anno
DIDATTICA DELL'ITALIANO PER STRANIERIMotta D.Ex Convento S. Teresa
MAR 15:30-17:30 aula da assegnare
MER 08:30-10:30 aula da assegnare
VEN 12:30-14:30 aula da assegnare
DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIEREMotta D.Ex Convento S. Teresa
MAR 17:30-19:30 aula da assegnare
MER 10:30-12:30 aula da assegnare
VEN 15:30-17:30 aula da assegnare
LETTERATURA ITALIANAZago N.Ex Convento S. Teresa
MAR 10:30-12:30 aula da assegnare
GIO 10:30-12:30 aula da assegnare
VEN 10:30-12:30 aula da assegnare
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Modulo POETI TRADUTTORI
Traina G.Ex Convento S. Teresa
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Modulo PROFILO DEL NOVECENTO
Sichera A.
Palazzolo G.
Ex Convento S. Teresa
MER 17:30-19:30 aula da assegnare
GIO 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUA ARABA 1Licitra I.Ex Convento S. Teresa
MER 15:30-17:30 aula da assegnare
LINGUA CINESE 1Xu W.Ex Convento S. Teresa
LUN 17:30-19:30 aula da assegnare
GIO 15:30-17:30 aula da assegnare
LINGUA FRANCESE 1Labadessa P.MER 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
GIO 12:30-14:30 Ex Distretto Militare Aula 6
LINGUA GIAPPONESE 1Bellini R.LUN 12:30-14:30 Ex Distretto Militare Aula 5
GIO 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA INGLESE 1Sturiale M.Ex Convento S. Teresa
MER 12:30-14:30 Laboratorio 6
LINGUA SPAGNOLA 1Spadola C.GIO 17:30-19:30
VEN 17:30-19:30
SAB 10:00-12:00
LINGUA TEDESCA 1Eiler B.Ex Distretto Militare
MAR 12:30-14:30 Aula 6
STORIA DELL'ARTE E DEL PENSIERO DELL'ASIA ORIENTALEMeccarelli M.GIO 08:30-10:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
VEN 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
SAB 10:00-12:00 Ex Distretto Militare Aula 2
STORIA DELLA LINGUA TEDESCADi Clemente V.Ex Distretto Militare
LUN 15:30-17:30 Aula 6
MAR 15:30-17:30 Aula 6
MER 15:30-17:30 Aula 6
2° anno
FILOLOGIA GIAPPONESETalamo M.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
MAR 12:30-14:30 aula da assegnare
GIO 12:30-14:30 aula da assegnare
FILOLOGIA SEMITICABattiato F.Ex Distretto Militare
GIO 10:30-12:30 Aula 5
GIO 17:30-19:30 Aula 4
VEN 08:30-10:30 Aula 1
GEOGRAFIA CULTURALETorre S.Ex Distretto Militare
MAR 17:30-19:30 Aula 5
MER 15:30-17:30 Aula 5
GIO 08:30-10:30 Aula 5
LETTERATURA ARABASuriano A.Ex Convento S. Teresa
MAR 12:30-14:30 aula da assegnare
MER 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUA ANGLOAMERICANA 2Malandrino R.Ex Convento S. Teresa
MER 15:30-17:30 Laboratorio 7
GIO 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUA ARABA 2Licitra I.Ex Convento S. Teresa
VEN 15:30-17:30 aula da assegnare
LINGUA CINESE 2Bai W.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
VEN 10:30-12:30 aula da assegnare
LINGUA FRANCESE 2Labadessa P.MER 15:30-17:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
GIO 10:30-12:30 Ex Distretto Militare Aula 6
LINGUA GIAPPONESE 2Bellini R.LUN 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 5
GIO 15:30-17:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA INGLESE 2Sturiale M.Ex Convento S. Teresa
MER 10:30-12:30 aula da assegnare
LINGUA PORTOGHESE 2Soffritti A.Ex Convento S. Teresa
GIO 10:30-12:30 Studio Docenti
VEN 08:30-10:30 Studio Docenti
LINGUA SPAGNOLA 2Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula 6
SAB 12:00-14:00
LINGUA TEDESCA 2Pestarino M.VEN 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare - Inizio lezioni 4 marzo (15.30-17.30 -S. Teresa)
SAB 08:00-10:00 Ex Distretto Militare Aula 3
STORIA DEL PENSIERO RELIGIOSODi Giovanni A.Ex Distretto Militare
LUN 15:30-17:30 Aula 4
LUN 17:30-19:30 Aula 4
MAR 10:30-12:30 Aula 6