Orario delle lezioni

Primo semestre Secondo semestre

InsegnamentoDocenteOrario
1° anno
LETTERATURA ITALIANA A - LZago N.Ex Distretto Militare
MAR 10:30-12:30 Aula Magna
GIO 10:30-12:30 Aula Magna
VEN 10:30-12:30 Aula Magna
LETTERATURA ITALIANA M - ZTraina G.Ex Distretto Militare
MAR 10:30-12:30 Aula 1
GIO 10:30-12:30 Aula 1
VEN 10:30-12:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE ARABA 1Lo Presti S.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula 3
VEN 15:30-17:30 Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE ARABA 1Lo Presti S.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula 3
VEN 15:30-17:30 Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE CINESE 1Ottaviano L.LUN 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 Ex Distretto Militare Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE CINESE 1Ottaviano L.LUN 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 Ex Distretto Militare Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1Gurrieri A.Ex Distretto Militare
MAR 17:30-19:30 Aula 1
MER 15:30-17:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1Gurrieri A.Ex Distretto Militare
MAR 17:30-19:30 Aula 1
MER 15:30-17:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 1Sasaki N.Ex Convento S. Teresa
MER 12:30-14:30 aula da assegnare
GIO 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 1Sasaki N.Ex Convento S. Teresa
MER 12:30-14:30 aula da assegnare
GIO 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Sturiale M.Ex Distretto Militare
LUN 10:30-12:30 Aula Magna
MER 10:30-12:30 Aula Magna
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Sturiale M.Ex Distretto Militare
LUN 10:30-12:30 Aula Magna
MER 10:30-12:30 Aula Magna
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Distefano L.Ex Distretto Militare
LUN 08:30-10:30 Aula 1
MAR 17:30-19:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Distefano L.Ex Distretto Militare
LUN 08:30-10:30 Aula 1
MAR 17:30-19:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1Eiler B.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula 2
GIO 15:30-17:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1Eiler B.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula 2
GIO 15:30-17:30 Aula 1
LINGUISTICA GENERALEFontana S.Ex Distretto Militare
MAR 08:30-10:30 Aula Magna
MER 08:30-10:30 Aula Magna
GIO 08:30-10:30 Aula Magna
STORIA CONTEMPORANEABonomo M.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula Magna
GIO 12:30-14:30 Aula Magna
VEN 12:30-14:30 Aula Magna
STORIA DELL'ARTEVita M.Ex Distretto Militare
VEN 17:30-19:30 Aula 4
SAB 08:00-10:00 Aula 4
STORIA MODERNAScaglione G.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula 3
LUN 15:30-17:30 Aula 3
VEN 12:30-14:30 Aula 2
TEORIE E MODELLI DEL DIALOGO INTERCULTURALEDi Giovanni A.Ex Distretto Militare
LUN 15:30-17:30 Aula Magna
LUN 17:30-19:30 Aula Magna
MAR 12:30-14:30 Aula Magna
2° anno
CULTURA E LETTERATURA FRANCESE 1Impellizzeri F.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
MAR 10:30-12:30 aula da assegnare
MER 12:30-14:30 aula da assegnare
CULTURA E LETTERATURA INGLESE 1D'Amore M.
Sturiale M.
LUN 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 1 - Modulo prof. Sturiale -Inizio il 20 novembre 2018
VEN 10:30-12:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
VEN 15:30-17:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
CULTURA E LETTERATURA TEDESCA 1Schininà A.Ex Convento S. Teresa
LUN 17:30-19:30 aula da assegnare
MAR 08:30-10:30 aula da assegnare
MER 10:30-12:30 aula da assegnare
CULTURA E LETTERATURE ANGLOAMERICANE 1Petrelli M.LUN 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 2
MER 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
GIO 17:30-19:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
VEN 10:30-12:30 Ex Distretto Militare Aula 4
FILOSOFIA COMPARATABurgio S.Ex Convento S. Teresa
MAR 15:30-17:30 aula da assegnare
GIO 15:30-17:30 aula da assegnare
VEN 12:30-14:30 aula da assegnare
ISLAMISTICALagdaf S.Ex Convento S. Teresa
LUN 17:30-19:30 aula da assegnare
MAR 08:30-10:30 aula da assegnare
MER 08:30-10:30 aula da assegnare
ITALIANO - LINGUA STRANIERAMotta D.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula Magna
VEN 12:30-14:30 Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE ANGLOAMERICANA 2Petrelli M.Ex Distretto Militare
VEN 12:30-14:30 Aula 4 - Presentazione corso mercoledì 19 dicembre ore 10.30-12.30
LINGUA E TRADUZIONE ANGLOAMERICANA 2Petrelli M.Ex Distretto Militare
VEN 12:30-14:30 Aula 4 - Presentazione corso mercoledì 19 dicembre ore 10.30-12.30
LINGUA E TRADUZIONE ARABA 2Potenza D.Ex Convento S. Teresa
GIO 17:30-19:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare - Laboratorio di arabo egiziano
LINGUA E TRADUZIONE ARABA 2Potenza D.Ex Convento S. Teresa
GIO 17:30-19:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare - Laboratorio di arabo egiziano
LINGUA E TRADUZIONE CINESE 2Benedetti L.Ex Convento S. Teresa
LUN 10:30-12:30 aula da assegnare
MAR 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE CINESE 2Benedetti L.Ex Convento S. Teresa
LUN 10:30-12:30 aula da assegnare
MAR 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2Labadessa P.MER 17:30-19:30 Ex Distretto Militare Aula 3
GIO 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2Labadessa P.MER 17:30-19:30 Ex Distretto Militare Aula 3
GIO 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 2Capponcelli L.Ex Convento S. Teresa
LUN 08:30-10:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE 2Capponcelli L.Ex Convento S. Teresa
LUN 08:30-10:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Sciacco M.Ex Distretto Militare
MAR 17:30-19:30 Aula Magna
MER 15:30-17:30 Aula Magna
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Sciacco M.Ex Distretto Militare
MAR 17:30-19:30 Aula Magna
MER 15:30-17:30 Aula Magna
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE IISoffritti A.LUN 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 5
MAR 08:30-10:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE IISoffritti A.LUN 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 5
MAR 08:30-10:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2Distefano L.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula 1
MAR 15:30-17:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2Distefano L.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula 1
MAR 15:30-17:30 Aula 1
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2Pestarino M.Ex Distretto Militare
VEN 15:30-17:30 Aula 2
SAB 08:00-10:00 Aula 3
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2Pestarino M.Ex Distretto Militare
VEN 15:30-17:30 Aula 2
SAB 08:00-10:00 Aula 3
STORIA CONTEMPORANEABonomo M.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula Magna
GIO 12:30-14:30 Aula Magna
VEN 12:30-14:30 Aula Magna
STORIA DELLE AMERICHEDi Giovanni A.Ex Distretto Militare
LUN 10:30-12:30 Aula 4
MAR 08:30-10:30 Aula 4
MAR 10:30-12:30 Aula 4
STORIA MODERNAScaglione G.Ex Distretto Militare
LUN 12:30-14:30 Aula 3
LUN 15:30-17:30 Aula 3
VEN 12:30-14:30 Aula 2
3° anno
CULTURA E LETTERATURA FRANCESE 2Impellizzeri F.Ex Convento S. Teresa
LUN 10:30-12:30 aula da assegnare
MAR 15:30-17:30 aula da assegnare
MER 10:30-12:30 aula da assegnare
CULTURA E LETTERATURA INGLESE 2Polopoli V.Ex Distretto Militare
LUN 08:30-10:30 Aula 2
GIO 17:30-19:30 Aula 1
VEN 15:30-17:30 Aula 1
CULTURA E LETTERATURA TEDESCA 2Schininà A.Ex Convento S. Teresa
LUN 15:30-17:30 aula da assegnare
MAR 10:30-12:30 aula da assegnare
MER 08:30-10:30 aula da assegnare
CULTURE E LETTERATURE ANGLOAMERICANE 2Nocera G.Ex Convento S. Teresa
LUN 15:30-17:30 aula da assegnare
MAR 10:30-12:30 aula da assegnare
MER 08:30-10:30 aula da assegnare
FILOLOGIA CINESEComisi F.MER 15:30-17:30 Ex Distretto Militare Aula 4
GIO 10:30-12:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare
FILOLOGIA GERMANICADi Clemente V.Ex Distretto Militare
MAR 12:30-14:30 Aula 3
GIO 12:30-14:30 Aula 3
FILOLOGIA ROMANZARapisarda S.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
VEN 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE ANGLOAMERICANAPetrelli M.Ex Distretto Militare
VEN 08:30-10:30 Aula 4
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE ANGLOAMERICANAPetrelli M.Ex Distretto Militare
VEN 08:30-10:30 Aula 4
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE ARABALo Presti S.MER 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare - Laboratorio di arabo marocchino
VEN 17:30-19:30 Ex Distretto Militare Aula 1
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE ARABALo Presti S.MER 12:30-14:30 Ex Convento S. Teresa aula da assegnare - Laboratorio di arabo marocchino
VEN 17:30-19:30 Ex Distretto Militare Aula 1
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE CINESEBenedetti L.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
MAR 17:30-19:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE CINESEBenedetti L.Ex Convento S. Teresa
LUN 12:30-14:30 aula da assegnare
MAR 17:30-19:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE FRANCESELicitra A.Ex Convento S. Teresa
MER 17:30-19:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE FRANCESELicitra A.Ex Convento S. Teresa
MER 17:30-19:30 aula da assegnare
VEN 08:30-10:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE GIAPPONESECapponcelli L.Ex Convento S. Teresa
MAR 15:30-17:30 aula da assegnare
VEN 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE GIAPPONESECapponcelli L.Ex Convento S. Teresa
MAR 15:30-17:30 aula da assegnare
VEN 12:30-14:30 aula da assegnare
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE INGLESESturiale M.Ex Distretto Militare
LUN 17:30-19:30 Aula 1
MAR 08:30-10:30 Aula 1
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE INGLESESturiale M.Ex Distretto Militare
LUN 17:30-19:30 Aula 1
MAR 08:30-10:30 Aula 1
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE PORTOGHESEScaramucci M.
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE SPAGNOLAGuarrera A.
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE TEDESCAPestarino M.Ex Distretto Militare
VEN 17:30-19:30 Aula 2
SAB 10:00-12:00 Aula 3
LINGUAGGI SETTORIALI E TRADUZIONE TEDESCAPestarino M.Ex Distretto Militare
VEN 17:30-19:30 Aula 2
SAB 10:00-12:00 Aula 3
SOCIOLOGY OF INTERCULTURAL COMMUNICATIONToscano G.Ex Distretto Militare
MAR 15:30-17:30 Aula 7
MER 08:30-10:30 Aula 7